Carrello

Foto / Video Sub

Le classifiche dei concorsi PHOTO & VIDEO EUDI!!

By 15 Aprile 2020 No Comments
                           CLASSIFICHE CONCORSI
EUDI SHOW 2020
Le classifiche dei concorsi PHOTO & VIDEO EUDI!!
Volevamo tenervi sulle spine ma manterremo fede ai nostri impegni, anche se virtualmente eccoci con i risultati dei concorsi che hanno caratterizzato l’edizione 2020
Innanzitutto partiamo dal numero di foto in concorso, che hanno, sia pur di poco, superato la cifra tonda di 250. Un numero importante, che testimonia ancora una volta la passione per la fotosub e l’interesse diffuso per questo concorso che, per questa edizione, si è “fatto in 6”. Altrettante sono state le categorie che hanno caratterizzato Eudi Photo 2020, perché accanto alle consuete sezioni Reflex e Compatte (suddivise per le due tipologie apnea e sub), ha ampliato alle sezioni TEK DIVER (dedicata alle immersioni con attrezzature avanzate come rebreather o trimix e affini) e AMBIENTE (con il tema “Minacce sommerse: il mare che non vorremmo più vedere”).
Come nelle edizioni precedenti il concorso ha potuto avvalersi della collaborazione della FIPSAS e del Referente Nazionale della Fotografia Subacquea, Mario Genovesi, che ha coinvolto i premiati dei recenti campionati nazionali di fotografia subacquea digitale. Il compito della giuria è stato affidato appunto a Loredana Iurianello, Chiara Scrigner e Michele Sbrilli per la sezione compatte e a Davide Lombroso, Luigi Cianci e Carlo Reali per la sezione reflex, tutti nomi ben conosciuti alla comunità dei fotosub italiani e non solo.
Le giurie delle altre categorie sono state affidate a Adriano Penco, Claudio Grazioli e Claudio Giulianini per la sezione TEK DIVER e a Federico Betti, Pietro Formis e Emilio Mancuso che, unendo le loro competenze di fotosub e biologi marini, si sono destreggiati da par loro nella sezione “Minacce sommerse”.
Tante giurie specializzate, tante foto degne di vincere hanno reso complicato il lavoro delle giurie prima e poi quello di chi ha dovuto destreggiarsi tra voti e immagini per ordinare le classifiche e preparare le presentazioni la cui visione, per motivi indipendenti dalla nostra volontà, è stata momentaneamente rimandata.
Questo non ci impedisce di rendere pubbliche le classifiche in attesa dei festeggiamenti che vedranno i premiati ricevere i dovuti onori sul palco delle premiazioni di Eudi Show 2020.
Ed ora, di seguito, come è dovere, secondo quello che sarebbe stato il loro ordine di chiamata, ecco l’annuncio tanto atteso: “And the winners are….
REFLEX SUB
1° Alessandro Giannaccini
2° Giacomo Marchione
3° Alessandro Grasso

REFLEX APNEA
1° Alessandro Giannaccini
2° Matteo Zanotti
3° Giacomo Marchione

COMPATTE SUB
1° Yann Toso
2° Marco Fantin
3° Gianluca Afflitti

COMPATTE APNEA
1° Alessio Tinti
2° Andrea Falcomatà
3° Franco Nones

MINACCE SOMMERSE
1° Alessandro Giannaccini
2° Guido Villani
3° Paolo Scalfo

TEK DIVER
1° Marco Mori
2° Valerio Pascucci
3° Marco Gnata

1° Marina Cappabianca
2° Giuseppe Distefano
3° Alessandro Tommasi
A- ESORDIENTI
1° Thalassia Giaccone
2° Ruggero Stagni
3° Andrea Leghissa
 B – ESORDIENTI
1° Stefano Dondi
2° Rocco Canella
3° Antonio Piccolo
C – ESORDIENTI
1° Ruggero Giuseppe Stagni
2° Rocco Canella
3° Stefano Dondi
B – PRO 
1° Marco Primerani
2° Daniele Iop
3° Alessandro Tommasi
C – PRO 
1° Daniela Desii
2° Brando Selleri Longimanus
3° Giuseppe Distefano
1° Giuseppe Distefano
2° Marisa Cecchetti
3° Daniel Muccini
NELL’ATTESA DI INCONTRARVI..
…una visita tutta diversa! Vi abbiamo anticipato le foto ed ecco il tour nel plastico di Eudi in Lego che sarà esposto all’edizione 2020 di Eudi

Leave a Reply